Выпечка / Постное овсяное, но совсем не овсяное печенье

Постное овсяное, но совсем не овсяное печенье

2021-11-13 14:46:26

Вот не люблю я магазинное овсяное печенье. Вкус у него... странный. А тут стали мне подкидывать крупу овсяную и собралось уже пакета три... да и я как-то покупала развесную. И что с ней делать? Кашу овсяную? Может, оно и вкусно кому, но я ее не люблю - а может, неправильно готовлю :) Разве что с фруктами сделать или с вареньем - но это другой разговор. А вот и подумала сделать печенье - размолоть овсяную крупу в муку, добавить пшеничной муки... сначала думала маргарин и яйцо, но затем они превратились в растительное масло и воду :) В общем, слепила из того, что было - и получилось неплохо. Есть что погрызть в перерывах между едой. Но можно и вкуснее - буду думать, чем вкус обогатить. Можно, думаю, яблок положить, кубиком нарезанных... В следующий раз!

хлопья овсяные 170 грамм
мука пшеничная 1 стакан (200 мл)
соль 1 щепотка
сахар 110 грамм
разрыхлитель для теста (ок. 2 ч.л.) 7 грамм
кардамон  по вкусу
ванилин (ванильный сахар)  по вкусу
орех мускатный, молотый  по вкусу
корица молотая  по вкусу
сок лимонный 1 чайная ложка
масло рафинированное, растительное 2 столовые ложки
вода 100 миллилитров

Да, вы уже поняли, почему печенье овсяное, но совсем не овсяное? Во-первых, там почти столько же пшеничной муки, сколько и овсяной, а во-вторых, вкус действительно не совсем овсяного печенья. Вернее, совсем не овсяного магазинного. А мне это как раз и нужно. Основной вкус дают пряности и нужно будет побольше в следующий раз положить, как мне кажется. А еще сахар - если 110 грамм, то печенье сладкое в меру. Мне как раз, но можно и чуть слаще. Слегка чувствуется наличие сока лимона - он нужен, чтобы лучше сработал разрыхлитель теста - само тесто густое, плотное получается. А после выпекания печенье нормального такого размера, неплохо подходит.

Печенье подходит для веганов, а также для тех, кто держит строгий пост.

А теперь собственно, как делать.

Овсянку смолоть в муку (я это делала при помощи кофемолки), но не совсем в муку, а только немножко подержать кнопку - чтобы была мука очень грубого помола.,

Смешать в миске все сухие ингредиенты.

Влить масло растительное, воду, лимонный сок. Я использовала свежевыжатый. И хорошо-хорошо вымешать.

Получается очень густое тесто.

Выкладывать на коврик для выпечки примерно по половине столовой ложки. Не разравнивать, само расползется, а пока пусть будет таким "шариком".

Выпекать при 170-180 около получаса - до потемнения по периметру (можно оторвать одно печенье от коврика и внизу должно быть нежно-коричневого цвета. Или чуть темнее :)) Да, кстати, к коврику силиконовому прилипает. Нужно будет смазывать маслом.

Все! На вкус - очень неплохо, но, конечно, постно :) Зато полезно :)))) Не для беззубых... к сожалению. Но можно кусать на ту сторону, где зубов больше :)

Приятного аппетита!

Поделиться

Кухни мира

украинская кухняевропейская кухнярусская кухняитальянская кухнябалканская кухнякорейская кухня

Откуда дровишки?

Рецепты из книги Галины Лаврентьевой"500 видов домашнего печенья"рецепты из интернета"170 рецептов для похудения""Ленивые рецепты""Консервируем салаты, лечо, икру, сотэ, аджику"

Диеты, диетические рецепты, нормализация веса

диетические блюдадиетыбыстрое похудениедвухдневная диетатрехдневная диетавеганские рецепты

Тип блюда

жюльеныгренкиборщибутербродыкотлетывареники

В составе есть:

болгарский перецгрибыбаклажаныбрынзагусьиндюшка

По способу приготовления

в хлебопечкево фритюрежаритьваритьтушитьпечь